Die Regierungen Baden-Württembergs seit 1952

Seit Gründung des Landes 1952 amtierten in Baden-Württemberg 23 Landesregierungen mit wechselnden Koalitionen. Mit Ausnahme der ersten Regierung stellte die CDU bis 2011 stets den Ministerpräsidenten. Seit 2011 stellen die Grünen den Ministerpräsidenten.

Landesregierungen im Überblick

1.WP1. Regierung25.4.1952 - 30.7./7.10.1953:  Verfassunggebende Landesversammlung Baden-Württemberg (Vorläufige Regierung)Koalition SPD, FDP/DVP und BHE
Dr. Reinhold Maier
 1. Regierung30.7./7.10.1953 - 19.11.1953: Verfassunggebende Landesversammlung Baden-Württemberg (Vorläufige Regierung)Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und BHE
Dr. Gebhard Müller19.11.1953 - 9.5.1956: 1.Landtag von Baden-Württemberg (erste ordentliche Regierung)
2.WP2. Regierung9.5.1956 - 17.12.1958Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und GB/BHE
Dr. Gebhard Müller 
 1. Regierung17.12.1958 - 23.6.1960Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und GB/BHE
Kurt Georg Kiesinger 
3.WP2. Regierung23.6.1960 - 11.6.1964Koalition aus CDU, FDP/DVP und GB/BHE
Kurt Georg Kiesinger 
4.WP3. Regierung11.6.1964 - 16.12.1966Koalition CDU und FDP/DVP
Kurt Georg Kiesinger 
 1. Regierung16.12.1966 - 12.6.1968Koalition CDU, SPD
Dr. Hans Filbinger 
5.WP2. Regierung12.6.1968 - 8.6.1972 Koalition CDU und SPD
Dr. Hans Filbinger 
6.WP3. Regierung 8.6.1972 - 2.6.1976Alleinregierung CDU
Dr. Hans Filbinger
7.WP4. Regierung2.6.1976 - 30.8.1978 Alleinregierung CDU
Dr. Hans Filbinger 
 1. Regierung Lothar Späth 30.8.1978 - 4.6.1980Alleinregierung CDU
8.WP2. Regierung Lothar Späth 4.6.1980 - 6.6.1984Alleinregierung CDU
9.WP3. Regierung Lothar Späth 6.6.1984 - 8.6.1988 Alleinregierung CDU
10.WP4. Regierung Lothar Späth 8.6.1988 - 22.1./30.1.1991Alleinregierung CDU
 1. Regierung Erwin Teufel 22.1./30.1.1991 - 11.6 1992Alleinregierung CDU
11.WP2. Regierung Erwin Teufel 11.6.1992 - 12.6.1996Koalition CDU und SPD
12.WP3. Regierung Erwin Teufel 12.6.1996 - 13.6.2001Koalition CDU und FDP/DVP
13.WP4. Regierung Erwin Teufel 13.6.2001 - 21.4.2005 Koalition CDU und FDP/DVP
 1. Regierung21.4.2005 - 14.6.2006Koalition CDU und FDP/DVP
Günther H.Oettinger 
14.WP2. Regierung14.6.2006 - 10.2.2010/24.2.2010 Koalition CDU und FDP/DVP
Günther H.Oettinger 
 1. Regierung Stefan Mappus 10.2.2010/24.2.2010 - 12.5.2011Koalition CDU und FDP/DVP
15. WP1. Regierung12.5.2011 - 30.4.2016Koalition Grüne und SPD
Winfried Kretschmann
16. WP2. Regierung1.5.2016 - 30.4.2021Koalition Grüne und CDU
Winfried Kretschmann

Nach oben

Regierungszeiten einzelner Parteien

Regierungszeiten der einzelnen Parteien
CDU1952-2011, Alleinregierung von 1972-1992, 2016-heute
SPD1952-1960, 1966-1972 und 1992-1996, 2011-2016
FDP/DVP1952-1966 und 1996-2011
GB/BHE1952-1964
Grüneseit 2011

Nach oben

Nach oben

Weitere Informationen

Die Zusammenstellung der Regierungen von Ralf Münnich-Mück und Reinhold Weber stützt sich für die Angaben bis 2003 auf Josef Weik: Die Landtagsabgeordneten in Baden-Württemberg 1946 bis 2003 mit einem Verzeichnis der Mitglieder der badischen und württembergischen Landtage 1919 bis 1933, hrsg. vom Landtag von Baden-Württemberg, 7. fortgeschriebene und umfangreich ergänzte Aufl. von Günther Bradler und Luzia Stephani (Stand November 2003), Stuttgart 2003.

Darin finden sich auch die Mitglieder der Regierungen und Staatssekretariate der drei Vorgängerländer Baden-Württembergs von 1945 bis 1952 (Württemberg-Baden, Württemberg-Hohenzollern und Baden).