Die gewählten Abgeordneten des 16. Landtags

Der neue baden-württembergische Landtag wird aus 143 Abgeordneten bestehen (nach der Landtagswahl 2011 waren es 138). Die größte Fraktion bilden die Grünen mit 47 Abgeordneten, dann folgt die CDU (42 Abgeordnete), die AfD (23 Abgeordnete), die SPD (19 Abgeordnete) sowie die FDP (12 Abgeordnete).
70 Erstmandate wurden an die Kandidaten vergeben, die in einem der 70 Wahlkreis die meisten Stimmen errungen hatten. Von diesen 70 Erstmandaten erhielten die Grünen 46, die CDU 22 und die AfD 2. Bei der Landtagswahl 2011 hatten die Grünen nur neun Erstmandate gewonnen, 60 gingen damals an die CDU und eines an die SPD.

Wahlkreis (Nr.)E = Erstmandat Z =  Zweitmandat
Stuttgart I (1)
Muhterem Aras, Grüne (E)

Stuttgart II (2)
Winfried Hermann, Grüne (E)Gabriele Reich-Gutjahr, FDP (Z)
Stuttgart III (3)
Franz Untersteller, Grüne (E)
Stuttgart IV (4)
Brigitte Lösch, Grüne (E)
Böblingen (5)
Thekla Walker, Grüne (E)Paul Nemeth, CDU (Z)
Leonberg (6)
Dr. Bernd Murschel, Grüne (E)Sabine Kurtz, CDU (Z)
Esslingen (7)
Andrea Lindlohr, Grüne (E)Andreas Deuschle, CDU (Z)
Wolfgang Drexler, SPD (Z)
Kirchheim (8)
Andreas Schwarz, Grüne (E)Karl Zimmermann, CDU (Z)Andreas Kenner, SPD (Z)
Nürtingen (9)
Winfried Kretschmann, Grüne (E)
Göppingen (10)
Alexander Maier, Grüne (E)
Peter Hofelich, SPD (Z)Dr. Heinrich Fiechtner, AfD (Z)
Geislingen (11)
Nicole Razavi,  CDU (E)
Sascha Binder, SPD (Z)
Ludwigsburg (12)
Jürgen Walter, Grüne (E)
Vaihingen (13)
Dr. Markus Rösler, Grüne (E)Konrad Epple, CDU (Z)
 
Bietigheim-Bissingen (14)
Daniel Renkonen, Grüne (E)Fabian Gramling, CDU (Z)
Waiblingen (15)
Willi Halder, Grüne (E)Siegfried Lorek, CDU (Z)Prof. Dr. Ulrich Goll, FDP (Z)
Schorndorf (16)
Petra Häffner, Grüne (E)Claus Paal, CDU (Z)Jochen Haußmann, FDP (Z)
Backnang (17)
Wilfried Klenk, CDU (E)
Gernot Gruber, SPD (Z)Prof. Dr. Jörg  Meuthen, AfD (Z)
Heilbronn (18)
Susanne Bay, Grüne (E)Rainer Hinderer, SPD (Z)Nico Weinmann, FDP (Z)
Dr. Rainer Podeswa,  AfD (Z)
Eppingen (19)
Friedlinde Gurr-HirschThomas Axel Palka, AfD (Z) 
Neckarsulm (20)
Dr. Bernhard Lasotta, CDU (E)
Reinhold Gall, SPD (Z)Carola Wolle, AfD (Z)
Hohenlohe (21)
Arnulf Freiherr von Eyb, CDU (E)
Anton Baron, AfD (Z)
Schwäbisch Hall (22)
Jutta Niemann, Grüne (E)Dr. Friedrich Bullinger, FDP (Z)Udo Stein, AfD (Z)
Main-Tauber (23)
Prof. Dr. Wolfgang Reinhart, CDU (E)
Dr. Christina Baum, AfD (Z)
Heidenheim (24)
Martin Grath, Grüne (E)Andreas Stoch, SPD (Z)Dr. Heiner Merz, AfD (Z)
Schwäbisch Gmünd (25)
Dr. Stefan Scheffold, CDU (E)
Aalen (26)
Winfried Mack, CDU (E)
Karlsruhe I (27)
Bettina Lisbach, Grüne (E)
Karlsruhe II (28)
Alexander Salomon, Grüne (E) 
Bruchsal (29)
Ulli Hockenberger, CDU (E)
Dr. Rainer Balzer, AfD (Z)

Bretten (30)

Andrea Schwarz, Grüne (E)Joachim Kößler, CDU (Z)

Ettlingen (31)

Barbara Saebel, Grüne (E)Christine Neumann, CDU (Z)
Rastatt (32)
Dr. Kirsten Lehnig, Grüne (E)Sylvia Felder, CDU (Z) Ernst Kopp, SPD (Z)
Baden-Baden (33)
Bea Böhlen, Grüne (E)Tobias Wald, CDU (Z)
Heidelberg (34)
Theresia Bauer, Grüne (E)
Mannheim I (35)
Rüdiger Klos, AfD (E)Dr. Stefan Fulst-Blei, SPD (Z)
Mannheim II (36)
Wolfgang Raufelder, Grüne (E)Dr. Boris Weirauch, SPD (Z)
Wiesloch (37)
Karl Klein, CDU (E)
Claudia Martin, AfD (Z)
Neckar-Odenwald (38)
Peter Hauk, CDU (E)
Georg Nelius, SPD (Z)
Weinheim (39)
Hans-Ulrich Sckerl, Grüne (E)Georg Wacker, CDU (Z)Gerhard Kleinböck, SPD (Z)
Schwetzingen (40)
Manfred Kern, Grüne (E)Daniel Born, SPD (Z)Klaus-Günther Voigtmann, AfD (Z)
Sinsheim (41)
Hermino Katzenstein, Grüne (E)Dr. Albrecht Schütte, CDU (Z)

Pforzheim (42)

Dr. Bernd Grimmer, AfD (E)Dr. Hans-Ulrich Rülke, FDP (Z)
Calw (43)
Thomas Blenke, CDU (E)
Dr. Heinrich Kuhn, AfD (Z)
Enz (44)
Stefanie Seemann, Grüne (E)Prof. Dr. Erik Schweickert, FDP (Z) Bernd Gögel, AfD (Z)
Freudenstadt (45)
Norbert Beck, CDU (E)
Dr. Timm Kern, FDP (Z)
Freiburg I (46)
Reinhold Pix, Grüne (E)
Freiburg II (47)
Edith Sitzmann, Grüne (E)Gabi Rolland, SPD (Z)
Breisgau (48)
Bärbl Mielich, Grüne (E)Dr. Patrick Rapp, CDU (Z)

Emmendingen (49)

Alexander Schoch, Grüne (E)Sabine Wölfle, SPD (Z)
Lahr (50)
Sandra Boser, Grüne (E)Marion Gentges, CDU (Z)
Offenburg (51)
Thomas Marwein, Grüne (E)Volker Schebesta, CDU (Z)
Kehl (52)
Willi Stächele, CDU (E)
Stefan Räpple, AfD (Z)
Rottweil (53)
Stefan Teufel, CDU (E)
Gerhard Aden, FDP (Z)Emil Sänze, AfD (Z)
Villingen-Schwenningen (54)
Martina Braun, Grüne (E)Karl Rombach, CDU (Z)
Tuttlingen-Donaueschingen (55)
Guido Wolf, CDU (E)
Lars Berg, AfD (Z)

Konstanz (56)

Nese Erikli, Grüne (E)Jürgen Keck, FDP (Z)
Singen (57)
Dorothea Wehinger, Grüne (E)Dr.  Wolfgang  Gedeon, AfD (Z)
Lörrach (58)
Josha Frey, Grüne (E)Rainer Stickelberger, SPD (Z)
Waldshut (59)
Felix Schreiner, CDU (E)
Reutlingen (60)
Thomas Poreski, Grüne (E)Dr. Nils Schmid, SPD (Z)
Hechingen-Münsingen (61)
Karl-Wilhelm Röhm, CDU (E)
Andreas Glück, FDP (Z)Hans Peter Stauch, AfD (Z)
Tübingen (62)
Daniel Lede Abal, Grüne (E)
Balingen (63)
Dr. Nicole Hoffmeister-Kraut, CDU (E)
Stefan Herre, AfD (Z)
Ulm (64)
Jürgen Filius, Grüne (E)Martin Rivoir, SPD (Z)
Ehingen (65)
Manuel Hagel, CDU (E)
Daniel Rottmann, AfD (Z)
Biberach (66)
Thomas Dörflinger, CDU (E)
 
Bodensee (67)
Martin Hahn, Grüne (E)Klaus Hoher, FDP (Z)
Wangen (68)
Raimund Haser, CDU (E)
Petra Krebs, Grüne (Z)
Ravensburg (69)
Manfred Lucha, Grüne (E)August Schuler, CDU (Z)
Sigmaringen (70)
Andrea Bogner-Unden, Grüne (E)Klaus Burger, CDU (Z)

Statistisches Landesamt Baden-Württemberg:
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Nach oben

Erklärfilm - so funktioniert Landespolitik


Ein kurzer Animationsfilm der Vertretung des Landes Baden-Württemberg beim Bund erklärt, wie Landespolitik funktioniert.
mehr

 

Landeskunde Baden-Württemberg