Die Regierungen Baden-Württembergs seit 1952

Seit Gründung des Landes 1952 amtierten in Baden-Württemberg 21 Landesregierungen mit wechselnden Koalitionen. Mit Ausnahme der ersten Regierung stellte die CDU bis 2011 stets den Ministerpräsidenten. 

Regierungszeiten der einzelnen Parteien
CDU 1952-2011, Alleinregierung von 1972-1992
SPD1952-1960, 1966-1972 und 1992-1996, seit 2011
FDP/DVP 1952-1966 und 1996-2011
GB/BHE 1952-1964
Grüneseit 2011
Regierungskoalitionen seit 1952

1.WP

1. Regierung
Dr. Reinhold Maier

25.4.1952 – 30.7./7.10.1953:  Verfassunggebende Landesversammlung Baden-Württemberg (Vorläufige Regierung)

Koalition SPD, FDP/DVP und BHE

 

1. Regierung
Dr. Gebhard Müller

30.7./7.10.1953 – 19.11.1953: Verfassunggebende Landesversammlung Baden-Württemberg (Vorläufige Regierung)

19.11.1953 – 9.5.1956: 1.Landtag von Baden-Württemberg (erste ordentliche Regierung)

Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und BHE

2.WP

2. Regierung
Dr. Gebhard Müller

9.5.1956 – 17.12.1958

Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und GB/BHE

 

1. Regierung
Kurt Georg Kiesinger

17.12.1958 – 23.6.1960

Koalition CDU, SPD, FDP/DVP und GB/BHE

3.WP

2. Regierung
Kurt Georg Kiesinger

23.6.1960 – 11.6.1964

Koalition aus CDU, FDP/DVP und GB/BHE

4.WP

3. Regierung
Kurt Georg Kiesinger

11.6.1964 – 16.12.1966

Koalition CDU und FDP/DVP

 

1. Regierung
Dr. Hans Filbinger

16.12.1966 – 12.6.1968

Koalition CDU, SPD

5.WP

2. Regierung
Dr. Hans Filbinger

12.6.1968 – 8.6.1972

Koalition CDU und SPD

6.WP

3. Regierung
Dr. Hans Filbinger

 8.6.1972 – 2.6.1976

Alleinregierung CDU

7.WP

4. Regierung
Dr. Hans Filbinger

2.6.1976 – 30.8.1978

Alleinregierung CDU

 

1. Regierung Lothar Späth

30.8.1978 – 4.6.1980

Alleinregierung CDU

8.WP

2. Regierung Lothar Späth

4.6.1980 – 6.6.1984

Alleinregierung CDU

9.WP

3. Regierung Lothar Späth

6.6.1984 – 8.6.1988

Alleinregierung CDU

10.WP

4. Regierung Lothar Späth

8.6.1988 – 22.1./30.1.1991

Alleinregierung CDU

 

1. Regierung Erwin Teufel

22.1./30.1.1991 – 11.6 1992

Alleinregierung CDU

11.WP

2. Regierung Erwin Teufel

11.6.1992 – 12.6.1996

Koalition CDU und SPD

12.WP

3. Regierung Erwin Teufel

12.6.1996 – 13.6.2001

Koalition CDU und FDP/DVP

13.WP

4. Regierung Erwin Teufel

13.6.2001 – 21.4.2005

Koalition CDU und FDP/DVP

 

1. Regierung
Günther H.Oettinger

21.4.2005 – 14.6.2006

Koalition CDU und FDP/DVP

14.WP

2. Regierung
Günther H.Oettinger

14.6.2006 – 10.2.2010/24.2.2010

Koalition CDU und FDP/DVP

 

1. Regierung Stefan Mappus

10.2.2010/24.2.2010 –  12.5.2011

Koalition CDU und FDP/DVP

15. WP1. Regierung
Winfried Kretschmann
12.5.2011 - Koalition Grüne und SPD

Die Zusammenstellung der Regierungen von Ralf Münnich-Mück und Reinhold Weber stützt sich für die Angaben bis 2003 auf Josef Weik: Die Landtagsabgeordneten in Baden-Württemberg 1946 bis 2003 mit einem Verzeichnis der Mitglieder der badischen und württembergischen Landtage 1919 bis 1933, hrsg. vom Landtag von Baden-Württemberg, 7. fortgeschriebene und umfangreich ergänzte Aufl. von Günther Bradler und Luzia Stephani (Stand November 2003), Stuttgart 2003.

Darin finden sich auch die Mitglieder der Regierungen und Staatssekretariate der drei Vorgängerländer Baden-Württembergs von 1945 bis 1952 (Württemberg-Baden, Württemberg-Hohenzollern und Baden).

Erklärfilm - so funktioniert Landespolitik


Ein kurzer Animationsfilm der Vertretung des Landes Baden-Württemberg beim Bund erklärt, wie Landespolitik funktioniert.
mehr

 

Landeskunde Baden-Württemberg